Les moissonneurs Huile sur toile, signée en bas à droite. Oil on canvas, signed lower right. 55,5 x 100 cm Exposée au Salon des artistes orientalistes algériens à Alger en 1910. Bibliographie : Antoine Gadan arrive à Alger à 27 ans en 1881 et habite une ferme appartenant au comte de Sonis près de Bône (Annaba). Il peindra des sujets champêtres qui lui vaudront le surnom de «peintre des herbes». Sa peinture est pleine de poésie et de sincérité. Gadan est une gloire de Bône, présent à l'Exposition Universelle de 1900, il reçoit la médaille de Vermeil des mains de Rochegrosse. De nombreuses oeuvres sont conservées dans les musées des Beaux-arts d'Alger et de Constantine.