Les Œuvres. Paris, Charles Chappellain, 1630. In-4, maroquin bordeaux, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (M. Godillot). Édition originale, publiée après la mort de Malherbe par son cousin le sieur de Porchères. Beau portrait de l'auteur en médaillon gravé en taille-douce par Vorsterman d'après Du Monstier. Exemplaire de premier tirage, sans l'adjonction du passage de 18 lignes dans les feuillets liminaires. Ex-libris moderne avec initiales RR et mention La Goualante, non identifié. Exemplaire lavé. Restauration dans le blanc du titre et à l'angle d'un feuillet, fente marginale restaurée au feuillet Tt3. Dos passé.