Auction archive: Lot number 236

€3,000 - €4,000
ca. US$3,381 - US$4,508

€3,000 - €4,000
ca. US$3,381 - US$4,508

Les Œuvres. Paris, Denys Thierry, Claude Barbin et Pierre Trabouillet, 1682. 8 volumes in-12, veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition collective complète et la première illustrée. Elle a été donnée après la mort de Molière, d'après ses manuscrits, par deux comédiens de sa troupe, Vivot et La Grange, qui y introduisirent les jeux de scène. Six pièces paraissent ici en édition originale: Dom Garcie de Navarre, L'Impromptu de Versailles, Don Juan ou le Festin de Pierre, Mélicerte, Les Amants magnifiques et La Comtesse d'Escarbagnas. L'illustration comprend 30 figures de Brissart gravées par Sauvé: celles-ci sont précieuses pour l'histoire du théâtre et de la mise en scène à l'époque. Des rousseurs, brunissures à quelques feuillets. Deux ex-libris manuscrits effacés sur le titre du tome VII avec décharge brune sur le frontispice en regard. Reliure très restaurée, dos du tome II refait.

14 Jun 2019
Giquello
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Giquello