Auction archive: Lot number 308

DELBRÜCK (Jules)

€800 - €1,000
ca. US$887 - US$1,109

DELBRÜCK (Jules)

€800 - €1,000
ca. US$887 - US$1,109

Les Récréations instructives, tirées de L'Éducation nouvelle, Journal des Mères et des Enfants. Paris, Borrani, Hachette, s.d. [vers 1860-1863]. 4 volumes in-4, demi-basane prune, plats de percaline violette, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Gumuchian, n°2149. Édition originale, illustrée de 4 titres gravés et 48 planches en couleurs lithographiées à double page, présentant chacune un panorama de 13 illustrations de chaque sujet traité. Partisan de «l'éducation nouvelle», qui place l'enfant au coeur de l'apprentissage, Jules Delbrück (1813-1889) fonde en 1848 la revue L'Éducation nouvelle, Journal des Mères et des Enfants. Celle-ci présente la particularité d'être divisée en deux parties, la première destinée aux enfants, la seconde aux parents. La revue cessant de paraître en 1854, il publie alors une suite en quatre volumes intitulée Les Récréations instructives. Placées sous la double invocation «Dieu, Patrie, Famille» et «Travail, Devoir, Plaisir» en frontispice, ces récréations reprennent la partie des histoires qui s'adressaient aux enfants dans la revue (voir le catalogue Babar, Harry Potter & Cie, livres d'enfants d'hier et d'aujourd'hui, exposition à la BnF). EXEMPLAIRE COMPLET, CONDITION RARE, provenant de la bibliothèque de Carl Egon, prince de Fürstenberg. Dos passés, des plats insolés. Reliure très frottée avec petits décollement de peau.

24 Feb 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

24 Feb 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755