Auction archive: Lot number 283

LES RÊVERIES OU MÉMOIRES SUR L'ART DE LA

€300 - €400
ca. US$329 - US$439

€300 - €400
ca. US$329 - US$439

LES RÊVERIES OU MÉMOIRES SUR L'ART DE LA GUERRE. MANHEIM, JEAN DRIEUX, 1757. Deux parties en un volume, in-4, de (1) f., XV pp., (1) p., 80 pp., (2) ff., II pp., 86 pp., 33 planches, pleine reliure de l'époque en basane fauve. Dos à cinq nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, filets dorés sur les coupes, tranches rouges. Accident aux coiffes, usures aux coins, frottements et épidermures, un carré de papier découpé dans l'angle supérieur de la première garde et dans l'angle inférieur de la page de titre pour effacer un ex-libris. Édition publiée par Zacharie de Pazzi de Bonneville. Vignette héraldique gravée sur le premier titre. Nombreux en-têtes gravés à l'eau-forte et 40 planches gravées sur cuivre, la plupart repliées, quelquefois deux planches sur une feuille.

8 Jul 2015
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

8 Jul 2015
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945