Auction archive: Lot number 195

LESAGE (Alain René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Librairie illustrée, Marpon & Flammarion, s.d. [1884]. In-4, broché, sous couverture rempliée. Vicaire, V, 244-245. Édition préfacée d'une notice de Nodier et illustrée de 300 figures in et hors texte gravées sur bois par C. Barbant d'après Philippoteaux et Pellicer, sous couverture illustrée. Un des 48 exemplaires sur chine, seul grand papier, justifié au crayon par l'éditeur. Exemplaire à relier : dos de la couverture cassé à de multiples reprises, couverture déchirée avec petits manques, plat supérieur désolidarisé, plusieurs cahiers désolidarisés. Quelques rousseurs.