Auction archive: Lot number 83

€200 - €300
ca. US$219 - US$329

€200 - €300
ca. US$219 - US$329

LESAGE (Alain René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris : Paulin, 1835. — Grand in-8, maroquin gris anthracite à long grain, filets dorés en encadrement et arabesques dorées aux angles sur les plats, dos à nerfs orné dans le même esprit, multiples filets dorés en encadrement à l'intérieur, doublures et gardes de soie moirée grise, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin gris anthracite, étui (Huser). Un des plus beaux livres illustrés romantiques, orné d’un portrait de Gil Blas sur chine en frontispice, et de plus de 450 vignettes, le tout gravé sur bois d’après Jean Gigoux dont c’est la principale production, qui lui permit de connaître une grande notoriété. Cette édition est véritablement importante dans l’histoire du livre, car plus qu’une « rénovation », comme le dit Carteret, elle a donné une véritable « impulsion » dans le monde de l’édition. Elle fut en effet la première production illustrée de gravures sur bois à connaître un vaste succès commercial qui poussa les autres libraires à s’arracher les graveurs et à publier par la suite les nombreuses et belles éditions romantiques que l’on connaît. Aux quelques 450 vignettes de Gigoux, s’ajoute une centaine de lettrines formant de véritables petits tableaux. Certaines sont de Gigoux, mais celles à motif naturaliste sont dues à Louis Français, alors élève de Gigoux, qui allait devenir l’un des illustrateurs les plus réputés de l’époque romantique. Superbe exemplaire relié sur brochure par Huser, complet des plats et du dos de la couverture générale datée de 1836. Il est enrichi du prospectus de parution de cette édition, relié à la fin ainsi que de celui, non relié, du « Diable boiteux ». Dos de la chemise passé.

22 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

22 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720