Auction archive: Lot number 11

BARBEDOR (Louis)

€1,000 - €1,200
ca. US$1,131 - US$1,357
€900
ca. US$1,018

BARBEDOR (Louis)

€1,000 - €1,200
ca. US$1,131 - US$1,357
€900
ca. US$1,018

L'Escriture financière dans sa naïfveté. Avec les autres Escritures françoises propres, nécessaires & usitées selon les diverses occurances [sic] d'affaires. S.l.n.d. [Paris, c. 1650]. In-folio oblong, cartonnage de papier dominoté ancien (Reliure moderne). Beau livre sur l'art de la calligraphie de Louis Barbedor, maître écrivain actif à Paris vers 1630-1670 et l'un des plus grands calligraphes de son temps. L'exemplaire se compose d'un titre, d'un portrait de l'auteur gravé par Boulanger daté de 1650, et de 55 planches de modèle d'écriture, dont certaines portant la date 1647. Bord de 4 planches renforcé, mouillures et taches à quelques planches

11 May 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

11 May 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755