Auction archive: Lot number 178

LESPINASSE, René de, Le Nivernais et les

€80 - €120
ca. US$90 - US$135

€80 - €120
ca. US$90 - US$135

LESPINASSE, René de, Le Nivernais et les Comtes de Nevers, tomes I (Le Nivernais gaulois, romain, barbare []), II (Maisons de Donzy, de Bourbon, de Flandre) et III, Maison de Bourgogne (1384-1491), Paris, Honoré Champion, 1909-1914. Trois volumes in-8°, demi-reliure chagrin d'époque, dos à faux nerfs. Bon état. Ex-libris armorié marquis P. de Loynes de Fumichon. On y joint, du même auteur : Cartulaire de Saint-Cyr de Nevers, Nevers/Paris, Grémion/Champion, 1916, un volume in-8° broché, illustré d'un portrait d'Étienne Baluze, textes latins et français, couverture insolée, bon état.

23 Mar 2019
Métayer, Maison de ventes aux enchères
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112

23 Mar 2019
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112