» Zoom Bildnis eines jungen Mannes in historisierendem Gewand, mit weißem, spitzenbesetztem Doppelkragen, violetter Jacke, goldfarbiger Schärpe und schwarzem Umhang, vor wolkigem Himmelhintergrund. Unten links mit Initialen signiert und datiert "W. L / 1797.". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 7,6 x 6,1 cm (oval). In gestanztem Metallblechrahmen. Eine Miniatur von Lesseur mit Bildnis eines jungen Mannes in ähnlichem Van-Dyck-Stil Gewand ist abgebildet in Danuta Godyn und Lucyna Lencznarowicz: "The Most Valuable Miniatures in the Collection of the National Museum in Krakow", in: European Portrait Miniatures , Petersberg 2014, S. 129 Abb. 11. Als mögliche Identifikation des Dargestellten wurde Lord John Dalrymple, 6. Earl of Stair (1749-1821) vorgeschlagen, der 1782 zum englischen Gesandten in Polen ernannt wurde, und 1785 bis 1788 in der selben Funktion in Berlin wirkte.