Lessing, Carl Friedrich (Breslau, Karlsruhe 1808-1880) Bewaldete südliche Hügellandschaft mit Baum- und Buschgruppen. Rechts vier den Hang hinauf reitende Männer. Monogr. u. Dat. 1870. Grisaille, auf getöntem Papier. 37×40 cm. (Linke Partie ausgeschnitten und aufgeklebt und mit der rechten Landschaftshälfte verbunden). R.