Lessing, Gotthold Ephraim. Sämmtliche Schriften. Neue rechtmäßige Ausgabe. Herausgegeben von Karl Lachmann. 13 Bände. Mit gestochenem Porträt-Frontispiz von Schuler nach Tischbein, 7 (statt 8) Stahlstich-Tafeln und 1 (statt 2 gefalteten Tabellen. 20,5 x 21,5 cm. Marmorierte Pappbände d. Z. (berieben und bestoßen, Gelenke beschabt, ein Rücken mit Mittelknickfalte). Berlin, Voß, 1838-1840. Goedeke IV/1, 344, 6. Muncker 590ff. Seifert 7. – Erste kritische Gesamtausgabe. – Etwas stockfleckig.