Auction archive: Lot number 490

[LESZCZYNSKI (Stanislas)] - La voix libre... - Lot 490 - Alexandre Landre Nancy

€80 - €120
ca. US$85 - US$128

€80 - €120
ca. US$85 - US$128

[LESZCZYNSKI (Stanislas)] - La voix libre du citoyen ou observations sur le gouvernement de Pologne. S.l., s.e., 1764 ; in-12, 394 pp., reliure plein veau marbré d'époque, dos orné à 5 nerfs, pièces de titre en maroquin rouge, tranches peinte en rouge. Traduit depuis le polonais par M. de Solignac. En 1736 à l'issue d'une guerre de succession qui opposera les intérêts français et russes, Stanislas Ier, roi de Pologne, abdique. C'est donc en tant que citoyen à la parole libérée qu'il écrit ses observations sur le gouvernement de Pologne. Consultant: Monsieur Philippe HENRY

21 Feb 2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

21 Feb 2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66