Auction archive: Lot number 367

€4,000 - €4,500
ca. US$4,988 - US$5,612
€4,500
ca. US$5,612

€4,000 - €4,500
ca. US$4,988 - US$5,612
€4,500
ca. US$5,612

Letizia Ramolino, Madame BONAPARTE (1750-1836) femme (1764) de Charles Bonaparte (1746-1785), mère de l'Empereur Napoléon Ier.Lettre signée «vostra affma Madre», Paris 12 décembre 1809, [à son fils aîné Joseph Bonaparte]; 3 pages in-4 (quelques légères rousseurs).Intéressante lettre relative au divorce de Napoléon, et à la séparation de Louis avec Hortense.«J'ai reçu votre lettre du 15 du mois passé. J'ai pensé qu'il convenoit d'attendre la réponse aux lettres que nous vous avons écrites le Cardinal, Paulette et moi, avant de présenter à l'Empereur celle que vous me recommandez pour nos affaires d'Espagne. Nous attendons tous avec la plus grande impatience cette réponse. J'espère qu'elle sera conforme à mes désirs. Je vous ai dit de quelle manière l'Empereur s'était exprimé à votre égard, je peux ajouter par la présente que les motifs qui vous ont retenu jusques ici d'envoyer Lolotte [Charlotte Bonaparte] n'existent plus. L'Empereur va faire divorce avec l'Impératrice. La chose est décidée et ne tardera pas à être publique: on ne s'occupe plus que des formes. Louis aussi se sépare d'avec sa femme [Hortense], mais sans faire divorce. Il est logé chez moi. Sa santé est moins mauvaise qu'à l'ordinaire. Je crois pouvoir assurer que les sentimens de l'Empereur pour sa famille sont déjà tout autres que jusques ici. Ne vous montrez pas obstiné, mon cher fils. Commencez par faire ce qu'on vous demande, et j'espère qu'il ne se passera pas longtemps que nous serons tous contents»...Ancienne collection Alfred Morrison (2, I, p. 334).

18 Nov 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Nov 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720