Auction archive: Lot number 218

Jules VERNE.

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€2,500 - €3,000
ca. US$2,770 - US$3,324

Jules VERNE.

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€2,500 - €3,000
ca. US$2,770 - US$3,324

L'Etoile du Sud/L'Archipel en feu. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1903). Grand in-8 double, cartonnage polychrome de l'éditeur «au globe doré» du 4eme type. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «D» pour 1894-1895. Roman de second tirage avec présence de six planches hors-texte polychromes (trois pour l'étoile du Sud et trois pour L'archipel en feu). Il est bon de rappeler que certains titres doubles sous leurs habits polychromes sont d'une insigne rareté. C'est le cas de celui-ci qui se dispute la première place aux côtés de Sens Dessus Dessous, de L'École des Robinsons/Le Rayon vert et des Indes Noires. Très bel exemplaire de ce titre très rare.

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194