Auction archive: Lot number 718

(Jules Verne). JAKUBOWSKI (Marc). Jules Verne. Guide du collectionneur vernien. Deuxième édition revue

LIVRES Part 2
21 Oct 2017
€0
€110
ca. US$129

LIVRES Part 2
21 Oct 2017
€0
€110
ca. US$129

(Jules Verne). JAKUBOWSKI (Marc). Jules Verne. Guide du collectionneur vernien. Deuxième édition revue et augmentée. Sans lieu, l'auteur, 2004. In-4, 163 pp, cartonnage illustré de l'éditeur. Bio-bibliographie. Très précieux guide, illustré en noir et en couleurs, pour répertorier les oeuvres de Jules Verne dans les méandres des cartonnages et éditions. Avec plusieurs informations pratiques dont de judicieux conseils sur les prix. Excellente bibliographie soigneusement imprimée et abondamment illustrée. On joint : - MELLOT (Philippe) & Jean-Marie EMBS. Le Guide Jules Verne. Paris, 2005. In-8, 319 pp, broché, couverture illustrée. Véritable "Encyclopédie Jules Verne". Elle est illustrée en noir et en couleurs. - VIERNE (Simone). Jules Verne. Mythe et modernité. Paris, PUF, 1989. In-8, 173 pp, broché. Envoi de l'auteur. - FRANK (Bernard). Jules Verne et ses voyages. Paris, Flammarion, 1941. In-12, 248 pp, broché. Planches. Bibliographie

21 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

21 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392