LETTERATURA FRANCESE]. PIERRET, Emile. La fin d'un flirt . Parigi: Lemerre, 1896. 8 o . Legatura in mezza pelle blu contenente la copertina editoriale, dorso a 5 nervi, sui compartimenti ricca decorazione di festoncini floreali e titolo a ferri dorati, taglio superiore dorato. Esemplare in barbe con DEDICA AUTOGRAFA dell'autore; il lotto comprende anche un volume di Chardine con firma dell'autore, un volume del principe Wieszniewsky con lettera autografa firmata di A.Thiers, e altri volumi in edizioni prime o limitate: opere di Aspertini, Daudet, de Beauvoir, Huysmans, Decontades. (15)