Auction archive: Lot number 37

Letteratura: lotto di 5 opere

£0
£55
ca. US$78

Letteratura: lotto di 5 opere

£0
£55
ca. US$78

Letteratura: lotto di 5 opere Sergardi Lodovico. Q. Sectani Satyræ. Nunc primum in lucem editae. Apud Trifones Bibliopolam in Foro Palladio, 1696. In-12° (mm 156x106). Pagine [4], CXIV, [2]. Marca xilografica al frontespizio; frontalini, finalini e capolettera xilografici. Lievi aloni marginali. Restauro al margine esterno delle pagine XI-XII, con minima perdita di testo. Rinforzo al margine interno delle prime carte. Pergamena coeva su cartone, titolo manoscritto al dorso. Tagli marmorizzati. Piccole macchie ai piatti, lievi mancanze al piatto posteriore. Note manoscritte datate 1728 al contropiatto e al recto del risguardo anteriore. SI AGGIUNGE: Callimachus. Callimachi Cyrenaei Hymni latinis versibus expressi et selectis variorum interpretum animadversionibus illustrati a Iosepho Petruccio Interamnate eloquentiae et linguae Graece professore in Collegio Romano. Romae: ex Officina Salomoniana, 1795. In-4° (mm 242x178). Pagine VII, [1], 96. Effigie calcografica di Callimaco al frontespizio. Aloni diffusi. Cartonato coevo, piatti rivestiti con carta colorata. Minime mancanze al dorso, rinforzi alle cuffie, aloni e piccole macchie ai piatti. SI AGGIUNGE: Metastasio Pietro. Palinodia. Tutto il merito di questo scherzo, è il dire tutto l'opposto di quello che diceva la prima Canzone del sudetto Autore: Grazie a gl'inganni tuoi: sottoponendosi alla durissima legge di valersi religiosamente di tutte le medesime parole...In Roma: si vendono a Pasquino all'Insegna di San Pio V per Generoso Salomoni a S. Ignazio, 1747. In-12° (mm 143x85). Pagine 22, [2]. Piccolo fregio xilografico al frontespizio. Lievi aloni marginali. Cartonato moderno. Piccole macchie ai piatti e lievi mancanze alla cuffia superiore. SI AGGIUNGE: Lesage Alain-René. Il diavolo zoppo, opera portata dallo Spagnuolo nel Francese dal Signor N.N. E dal Francese nel volgare Italiano dall'Abate Nicola Felletti. In Venezia: presso Gio. Battista Recurti, alla religione, 1721. In-8° (mm 160x90). Pagine 264. Manca l'antiporta calcografica. Esemplare in barbe. Vignetta xilografica al frontespizio, testatina e iniziale xilografiche. Cartonato moderno. Cerniera anteriore aperta e dorso staccato. Lievi mancanze al dorso e ai piatti. Un po' sciolto. SI AGGIUNGE: Lesage Alain-René. Gil Blas di Santillano, storia galante tratta dall'idioma francese nell'italiano dal dottor D. Giulio Monti. Tomo primo (-ottavo). Edizione sesta. In Venezia: presso Giuseppe Rosa, 1791-1792. Otto tomi in-12° (mm 149x85). Oltre duemila pagine complessive. Piccolo fregio xilografico ai frontespizi; iniziali, frontalini e fregi xilografici. Lievi aloni diffusi, leggere fioriture marginali ad alcune carte. Cartonato colorato coevo, con rinforzi successivi in tela al dorso. Doppio tassello con titolo e numero del tomo al dorso. Tagli marmorizzati. Minime mancanze e lievi abrasioni al dorso e ai piatti. Nota di possesso al recto del risguardo anteriore di diversi tomi: 'Tommaso Orfucci 1802'. Literature: lot of 5 works Sergardi Lodovico. Q. Sectani Satyræ. Nunc primum in lucem editae. Apud Trifones Bibliopolam in Foro Palladio, 1696. 12° (156X106 mm). [4], CXIV, [2] pages. Woodcut printer's device on title page; woodcut head-pieces, tail-pieces and initials. Light marginal spots. Repair on the outer margin of pages XI-XII, with small loss of text. Reinforcement on the inner margin of the first leaves. Contemporary vellum over pasteboards, ink title on the spine. Marbled edges. Small stains on the covers, small losses on the past cover. Ink notes dated 1728 on the pastedown and on the recto of the front flyleaf. ADDING: Callimachus. Callimachi Cyrenaei Hymni latinis versibus expressi et selectis variorum interpretum animadversionibus illustrati a Iosepho Petruccio Interamnate eloquentiae et linguae Graece professore in Collegio Romano. Romae: ex Officina Salomoniana, 1795. 4° (242x178 mm). VII, [1], 96 pages. Engraved effigy of Callimacus on title page. Spots. Contemporary cardboard, colored paper on the covers

1 Feb 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

1 Feb 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640