Auction archive: Lot number 34

Letteratura] Lotto di 5 opere in 10 volumi.

£0

£0

Letteratura] Lotto di 5 opere in 10 volumi. Il lotto contiene: Balzac Honoré (de). Il medico di campagna... traduzione di G. B. Menini Volume I [-II]. Milano: per G. Truffi e comp., 1834. Due volumi in-16° (mm 150x85). Pagine 216, con una tavola calcografica in antiporta e occhietto con illustrazione litografica; 196, con una tavola calcografica in antiporta. Esemplare in barbe con qualche arrossatura, lieve gora e tracce di sporco. Brossura editoriale illustrata, titoli in nero ai piatti e al dorso. Piatti con tracce di polvere e piccoli strappi ai bordi, minime mende ai dorsi. Vigny Alfred (de). Stello o I diavoli turchini... prima versione italiana di Luigi Masieri Volume I [-II]. Milano: per G. Truffi e comp., 1835. Due volumi in-16° (mm 153x87). Pagine 166, con una tavola calcografica in antiporta e occhietto con illustrazione litografica; 166, 166, con una tavola calcografica in antiporta. Due strappi restaurabili alla tavole nel Volume I, tracce di polvere e arrossature su alcune carte. Brossura editoriale illustrata, titoli in nero ai piatti e al dorso. Piatti con tracce di polvere e qualche gora, minime mancanze ai dorsi con lacerazioni lungo le cerniere. Conservato nel Volume I un frammento a stampa con firma di possesso 'Mariotti Ottilia'. Cooper James Fenimore. Il corsaro rosso... prima versione italiana di Francesco Cusani Volume II [-IV]. Milano: per G. Truffi e comp, 1833. Tre volumi (di 4) in-16° (mm 145x85). Pagine 184, con una tavola calcografica in antiporta; 190, con una tavola calcografica in antiporta; 221, [1], con una tavola calcografica in antiporta. Leggere tracce di polvere e arrossature, qualche fascicolo allentato, mancanze al margine inferiore delle ultime carte del Volume IV. Brossura editoriale con titoli in nero. Mancante il piatto anteriore del Volume IV, aloni e bruniture, strappi e mende ai dorsi. Ticozzi Stefano. Matteo Visconti in esilio Memorie storiche. Milano: per Gaspare Truffi, 1830. In-16° (mm 138x85). Pagine 147, [1], con una tavola calcografica in antiporta. Arrossature al frontespizio. Brossura editoriale azzurra con titoli in nero ai piatti e al dorso. Pubblicato con Il solitario del Bosforo novella storica di Albina Ticozzi. Bernardin de Saint-Pierre Henri Paolo e Virginia. Milano: per Gaspare Truffi e comp., 1831. In-16° (mm 136x84). Pagine VI, 202, con antiporta calcografica. Tracce di polvere e lavori di tarlo marginali su qualche carta. Brossura editoriale azzurra con titoli in nero ai piatti e al dorso. Leggere abrasioni e mende al dorso. La madre amorosa novella morale di G.G. Milano: Per Gaspare Truffi, 1830. In-12°. Pagine 156, con antiporta calcografica. Frontespizio leggermente polveroso, lievi arrossature. Brossura editoriale azzurra con titoli in nero ai piatti e al dorso. Leggere abrasioni e minime mancanze al dorso. Numero '52' vergato a mano al piatto anteriore. Opere appartenenti alla collezione editoriale Romanzi e curiosità storiche di tutte le nazioni . Serie seconda e Serie terza e tre alla serie Raccolta di novelle morali, storie, racconti e favole accomodati alla istruzione dell'italiana gioventù per cura di Stefano Ticozzi , tutto edito da Truffi. Sull'attività di questo stampatore si veda Colummi Camerino Marinella. Archeologia del romanzo. 1821-1872 Bilancio di un cinquantennio . Milano, Franco Angeli 2016, pp. 115-116. The lot contains: Balzac Honoré (de). Il medico di campagna... traduzione di G. B. Menini Volume I [-II]. Milano: per G. Truffi e comp., 1834. Two volumes. 16° (150x85 mm). 216 pages with one engraved plate on frontispiece and one illustration on the half-title; 196 pages, with one engraved plate on frontispiece. Uncut copy. Some foxing, light waterstain and soiled. Editorial illustrated wrappers, black titles on the covers and the spine. Soiled the covers and small tears on the boards, few losses on the spine. Vigny Alfred (de). Stello o I diavoli turchini... prima versione italiana di Luigi Masieri Volume I [-II]. Milano: per G. Truf

19 Oct 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

19 Oct 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640