Auction archive: Lot number 28

Letteratura. Lotto di 9 volumi. Pignotti Lorenzo. La treccia donata... Firenze: Molini Landi e Comp., 1808. (Legato con:) Riccobelli Pietro. Dei danni provenienti alla salute umana al moderno uso delle bevande spiritose, e specialmente dell'acquavite...

£0
£55
ca. US$74

£0
£55
ca. US$74

Letteratura. Lotto di 9 volumi Pignotti Lorenzo. La treccia donata... Firenze: presso Molini Landi e Comp., 1808. Tre opere in un volume in-8° (mm 188x115). Pagine [4], X, [2], 183, [1]. (Legato con:) Riccobelli Pietro. Dei danni provenienti alla salute umana al moderno uso delle bevande spiritose, e specialmente dell'acquavite. Considerazioni medico-pratiche... Milano: presso Giuseppe Maspero in santa Margherita, 1817. Pagine 39, [1]. (Legato con:) Gioia Melchiorre. I francesi, i tedeschi, i russi in Lombardia discorso storico-popolare. Milano: presso Pirotta e Maspero stampatori-librai in Santa Margherita, 1805. Pagine 70, [2]. Qualche arrossatura. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, titoli in oro al dorso, risguardi e sguardie in carta decorata, tagli marmorizzati. Lievi abrasioni. Al contropiatto anteriore ex libris 'Biblioteca Palazzi'. I opera: Edizione contemporanea a quella stampata a Venezia presso i medesimi editori, del poemetto burlesco di Pignotti ispirato a The rape of Lock di Alexander Pope Collezione Parnaso degl'italiani viventi 26; esemplare della Variante B censita in ICCU SBN. II opera: Trattato del medico e umanista sui danni derivanti dagli alcolici. III opera: In prima tiratura, senza indicazioni di edizione al frontespizio, non censita in ICCU SBN: trattasi della ristampa dell'opera Quadro politico di Milano, apparsa nel 1798 presso gli stessi editori, qui col titolo mutato ed arricchita di note. Per il nome dell'Autore cfr. Melzi, Dizionario di opere anonime e pseudonime di scrittori italiani, I, p. 428. SI AGGIUNGE: Caro Annibale. Rime... Edizione novissima accresciuta di molte altre rime non più stampate, e di varie annotazioni oltre la prefazione arricchita da un Accademico Ipocondriaco. Si aggiunge in fine dello stesso autore La commedia degli straccioni ripurgata da infiniti errori, che nell'altre edizioni erano corsi. In Venezia: nella stamperia Remondini, 1757. In-8° (mm 157x118). Pagine XX, 214, manca l'ultima carta bianca. Antiporta incisa in rame con ritratto dell'Autore da una medaglia di proprietà di Giovanni Maria Mazzucchelli, iniziali e fregi incisi su legno. Frontespizio con antica integrazione al margine inferiore, qualche arrossatura, macchia d'inchiostro sulla tavola in antiporta. Legatura coeva in mezza pelle, carta marmorizzata ai piatti, titoli in oro su tassello al dorso. Lievi abrasioni, mende alla cuffia di piede. Al contropiatto anteriore ex libris 'Biblioteca Palazzi'. Gamba, 1288. SI AGGIUNGE: Gessner Salomon Idilli... del cav. Andrea Maffei. Quinta edizione. Milano: per Giovanni Silvestri, 1825. In-16° (mm 170x100). Pagine [8], 96, [4]. Fregio xilografico al frontespizio. Gora e tracce di polvere al frontespizio e a qualche carta. Brossura coeva in carta verdina. Strappi ai piatti, bruniture. Al frontespizio ex libris 'Biblioteca Palazzi', etichetta cartacea con segnatura manoscritta al dorso. Il volume fa parte della Collezione Biblioteca scelta di opere italiane antiche e moderne. SI AGGIUNGE: Arnaud François Thomas Marie de Baculard (de). Avventure di Anna Bell storia inglese. Nuova edizione ricorretta e decorata di tre belle incisioni. Milano: presso A.S. Brambilla a S. Giuseppe, 1822. In-8° (mm 167x106). Pagine 96, [4], con tre tavole calcografiche fuori testo. Tracce di polvere, qualche arrossatura. Brossura editoriale stampata. Piatti polverosi con strappi e mende al posteriore, dorso rinforzato con carta verde. Alla carta di guardia anteriore ex libris 'Biblioteca Palazzi', etichetta con segnatura manoscritta al dorso. SI AGGIUNGE: Zappi Giovanni Battista Felice - Maratti Faustina. Rime... Sesta [-terza] edizione. Espurgata ed accresciuta d'altre rime de' piu celebri dell'Arcadia di Roma. Divisa in due parti. Parte prima [-seconda]. In Venezia: presso Francesco Storti in Merceria, all'insegna della Fortezza, 1741. Due parti in un volume in-12° (mm 147x85). Pagine 347, [1]; 344, [16]. Marca xilografica ai frontespizi, fregi incisi su legno. Lavor

3 May 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

3 May 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640