LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À VICTOR BRAUNER Paris, 1er avril 1944. 2 pages in-8. Lettre autographe datée à l'encre sur papier à dentelles en français datée de Hérold à Victor Brauner ... «à part les difficultés pécuniaires, Paris est toujours le passage nécessaire à notre vue. Il y a ici le jeune groupe de la Main à Plume qui essaie de sortir du sentier battu mais ils y arrivent très difficilement ou même pas du tout. Mais il vont sortir une publication qui concerne l'objet, si tu voulais envoyer une reproduction ou deux ou autre chose qui concerne le sujet par exemple tes planches anatomiques»... La lettre n'est pas signée pour des raisons peut-être de sécurité sous l'occupation mais dans l'ovale de la dentelle HÉROLD A DESSINÉ ET AQUARELLÉ UN POISSON DONT LES ÉCAILLES FIGURENT DEUX MAINS QUI SE SERRENT