Lettre autographe signée « C. de Gaulle » à Michel Debré. S.l., 6 janvier 1947. 1 p. 1/2 in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle », enveloppe. « Merci, mon cher ami, de vos aimables voeux qui m'ont vivement touché. Je vous adresse les miens, très sincères... Venez ici quand vous voulez. Les choses marchent vite. L'"expérience" actuelle est la dernière carte jouable du régime. NE VOUS ALARMEZ PAS DE L'AVENIR DE LA FRANCE. SOUS L'ÉCUME, LA VIE PROFONDE COMMENCE À LUI REVENIR. Croyez à ma fidèle amitié...