Auction archive: Lot number 95

Lettres reçues de divers correspondants

€1,200 - €1,500
ca. US$1,657 - US$2,071

€1,200 - €1,500
ca. US$1,657 - US$2,071

Lettres reçues de divers correspondants: DANIEL ABADIE. 2 las à entête du Ministère des affaires culturelles, CNAC sd, 3 p. in-12. À propos d'une exposition itinérante débutant le 13 nov. 1971 jusqu'au 15 mars 1972. «Bien que connaissant votre goût pour les musées, laissez-moi choisir les organismes en fonction de leur importance». PIERRE ALBERT-BIROT Env. manus 29 mars/GALLERIA APOLLINAIRE, Milan. Lettre as, 1 p. in-4, 12 avril 1959. À propos du catalogue et du texte accompagnant l'exposition. G. C. ARGAN. Critique italien, à Louysette Bryen lettre tap signée 26 mars 1982 en réponse à une demande de Louysette, copie double lettre jointe, donnant son accord pour l'écriture d'un «texte préface pour l'exposition Bryen à Nice». Une lettre tap. signée, Rome 14 juin 1982, lui soumettant le tapuscrit d'un article qu'il lui a consacré. RENé LE BIHAN, 4 lettres tap signée, 24 août, 6 oct., 18 nov. 1970, 4 février 1971 autour d'un projet d'exposition. JEANNE BOURGEAT, entête Galerie Argos, lettre tap. signée, 14 mai 1965 à propos de la vente d'une toile au Musée de Nantes. «La longue attente imposée par les circonstances pour la toile du Musée à pris fin hier et l'achat a été décidé». M. M. BRUMEQUE. Lettre tap et manus signée, 1 p. in-4, Lausanne le 6 août 1967. Il a reçu «Sainte Calligraphie». «J'ai plongé dans les poèmes comme quelqu'un d'un peu ivre qui se laisse prendre aux courants de la rivière. J'en sors, meurtrie, secoué, tonifié...» LOUYSETTE BRYEN. Carte postale tapuscrite sous enveloppe cons, 13 octobre 1983, adressée à Henri Chopin Cet envoi lui a été retourné avec la mention «Gone away». CARLO CARDAZZO, entête de la Galleria d'Arte del Naviglio, lettre tap signée 30 oct. 1961, «je vous remercie beaucoup pour le livre de vos dessins que vous m'avez envoyé à l'hôtel». CERCLE RIVE GAUCHE, circulaire imprimée et manuscrite, 24 novembre 1961, le félicitant de le compter depuis le 27 novembre 1961 membre du Cercle. JEAN CASSOU. Las, 1 p. in-12, env. jointe. TEENY DUCHAMP. Lettre tap. signée, in-12, 26 février 1975. «Marcel aimait beaucoup Jules Laforgue et maintenant que j'ai pu les lire dans ce livre magnifique, je comprends encore mieux son intérêt pour ces poèmes». CHARLES GOeRG, conservateur au Musée d'art et d'histoire de Genève, lettre tap signée, 15 sept. 1972, le remerciant pour la réception de son catalogue et de lui avoir communiqué l'adresse d'Illiazd. ROGER VAN GINDERTAEL peintre puis critique d'art. Las, 1 p. in-12, 30 juillet 70. Il lui transmet son texte pour le «Musée de poche». «Si je vous ai trahi en quelque point n'hésitez pas à me proposer des corrections». MICHEL GIROUD Las, 1 p, in-12, 16 août 1973. BERNARD HAÏM, las, sd, in-12, lui signifiant «sa profonde satisfaction de notre premier contact, et de l'intérêt de votre peinture». EDOUARD JAGUER lettre tap signée in-4, 13 mars 1959 le sollicitant pour l'exposition Phases à Cracovie. «La plupart des participations sont déjà prêtes, mais pas la tienne cependant, et il faut s'en préoccuper. Si tu pouvais te séparer de deux gouaches - éventuellement trois - de format habituel, ce serait parfait.». KAÏ. Carte manus. s. Lausanne 15 septembre 1972. À propos de peintures sur plomb et zinc qu'il a vu à Neuchâtel sur le théâtre en Pologne. LABERT. Lettre tap signée Musées de Saint-Omer, 21 août 1971 à Mme L. Bryen. «Je ne peux pas dire que l'exposition soit un succès... le catalogue prévu par le CNAC n'est toujours pas arrivé... [il ne feront] pas un décrochage». Joint le brouillon de réponse de Bryen de la main de Louysette «L'insuccès est aussi dynamique que la réussite. Les Marx Brothers déclarent à ce sujet avec enthousiasme nous avons échoué sur toute la ligne malheureuse.» ANDRé KUENZI. Poète, critique d'art suisse. Carte postale as. 3 La, carte postale d'après laquelle Utrillo a peint Chillon». ROBERT LEBEL. Au dos d'un carton d'invitation à un bal masqué, 30 janvier 1963, «Hommage à Camille Bryen le sans-tache dont on s'entiche. Vox populi». LéGION D'HON

5 Apr 2014
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

5 Apr 2014
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266