letztes Viertel 16. Jh., 62,5 cm lange verbeinte Säule (weiß mit schwarzen Streifen), Bolzenauflage und Bolzenhalter aus Bein, eiserne Nuss, 67,5 cm langer Stahlbogen mit Sehne und Verschnürung, grüne Zierquasten, schmiedeeiserner Aufhängering, eiserner Schutzbügel, dreiachsiges Stecherschloss mit nach vorne klappbarem Abzugsbügel, Spannfaden für Stecher, Sicherungsreiber, Zahnstangenwinde mit langer, geschwungener Kurbel, der Handgriff aus gedrechseltem Hartholz, die Winde floral geätzt, auf der Abdeckplatte ebenfalls Ätzung auf schwarzem Grund, darauf drei ehemals vergoldete Medaillons mit drei Porträtdarstellungen, dazu zwei Armbrustbolzen, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, etwas patiniert jedoch kein tiefer Rost, (He)