Auction archive: Lot number 93

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€10,000 - €15,000
ca. US$10,779 - US$16,168
€12,500
ca. US$13,474

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€10,000 - €15,000
ca. US$10,779 - US$16,168
€12,500
ca. US$13,474

Lewis CARROLL Charles Lutwidge Dodgson dit (1832-1898). Aventures d'Alice au pays des merveilles. Londres: Macmillan & Co, 1869. In-12 (183 x 123 mm). Frontispice avec sa serpente conservée et 41 vignettes dans le texte par John Tenniel Cartonnage bleu de l'éditeur relié par Burn & Co (avec son étiquette contrecollée au second contreplat), orné de 3 filets dorés en encadrement et d'un médaillon central doré sur chaque plat représentant Alice (plat supérieur) et le chat du Cheshire (second plat), dos lisse, tranches dorées, chemise cartonnée bleue et étui de demi-maroquin bleu modernes.
Lewis CARROLL, Charles Lutwidge Dodgson dit (1832-1898). Aventures d'Alice au pays des merveilles. Londres: Macmillan & Co, 1869. In-12 (183 x 123 mm). Frontispice avec sa serpente conservée et 41 vignettes dans le texte par John Tenniel Cartonnage bleu de l'éditeur relié par Burn & Co (avec son étiquette contrecollée au second contreplat), orné de 3 filets dorés en encadrement et d'un médaillon central doré sur chaque plat représentant Alice (plat supérieur) et le chat du Cheshire (second plat), dos lisse, tranches dorées, chemise cartonnée bleue et étui de demi-maroquin bleu modernes. PREMIÈRE ÉDITION EN FRANÇAIS DU CHEF-D'OEUVRE DE LEWIS CARROLL Exemplaire du premier tirage enrichi sur le faux-titre d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À MRS. GANDELL, à l'encre violette: "Mrs. Gandell, with the Author kind regards. Mar. 15. 1878". Mrs. Gandell était l'épouse du professeur Robert Gandell (1818-1887), orientaliste et spécialiste de l'histoire de la Bible, professeur d'arabe à Oxford, ami de Carroll. Cette édition constitue la seconde traduction d' Alice dans une langue étrangère. Une édition en allemand avait paru en février de la même année. RARE EXEMPLAIRE DE PRÉSENT, préservé dans son cartonnage d'éditeur. Avery, 44; Williams, 16; Williams, Madan, Green & Crutch, 73. Dos légèrement passé avec les coiffes et les coins frottés. Charnière intérieure faible et serpente détachée.

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris