Auction archive: Lot number 847

Conrad Gesner

€1,200
ca. US$1,295

Conrad Gesner

€1,200
ca. US$1,295

Lexicon graeco latinum
Gesner, Conrad, Lexicon graecolatinu(m) .. Mit breiter Holzschnitt-Titelbordüre und Holzschnitt-Druckermarke am Ende. Basel, H. Curio für H. Petri 1550. Flex. Pgt. d. Zt. Folio. 534 nn. Bll. Vierte Ausgabe, erschien erstmals 1541. - Gefragtes und mehrf. aufgelegtes Wörterbuch des berühmten Naturwissenschaftlers Conrad Gesner - Tls. etw. gebräunt, vereinz. mit kl. Wurmspuren im w. R. und mit Knickspuren, vord. flieg. Vorsatz entfernt, Innendeckel mit Eintragung von alter Hd., Bezug am Innendeckel aufgeplatzt, Buchblock angebrochen. Rücken mit 1 gr. Beschädigung. VD 16, G 1755. - Adams G 548. - Nicht bei Ley und Zaunmüller.

21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Lexicon graeco latinum

21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166