L'Exil et le Royaume. Nouvelles. Paris, nrf - Gallimard, 1957. In-12 broché, couv. imprimée. Édition originale, tirée à 1140 exemplaires (+65 HC) ; exemplaire non numéroté du service de presse, complet de son prospectus. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé d'Albert Camus au faux-titre à Max-Pol FOUCHET (1913-1980) : "A Max-Pol Fouchet, en fidèle et cordial souvenir, Albert Camus."