" L'HOMME AUX LOUPS" Important groupe en marbre par Charles JACQUOT (né à Bains dans les Vosges en 1865 et mort en 1930), COMMANDE PRIVEE DATANT DU DEBUT DU XXe SIECLE, un second groupe étant connu à ce jour, possession de l'Etat, dont l'historique est bien précisé : Le plâtre original de l'œuvre a été présenté en 1897 au Salon de la société des artistes français (n°3071 - " L'homme aux loups " - groupe décoratif - plâtre) et acquis par l'Etat. Une photographie de l'œuvre, conservée au centre de documentation du Musée d'Orsay (Documentation sculpture - Dossier Charles JACQUOT - cliché 87 M01 587) montre le plâtre signé et daté avec son numéro d'enregistrement au Salon (3071) et son nouveau numéro d'inventaire (1399). Faisant suite à cette acquisition de l'Etat, une commande est passée à l'artiste pour la réalisation d'un marbre. Le 22 octobre 1898, le plâtre est prêté à l'artiste pour " retouches et exécution en marbre ", le bloc nécessaire est alors évalué à 2,20 x 2 x 1,30 m. Une dizaine d'années d'attente sera nécessaire avant que le groupe en marbre ne soit finalement présenté au Salon de 1910.