[…]. L’Hymen et la naissance ou poésies en l’honneur de Leurs Majestés Impériales et Royales. Paris, Firmin-Didot- 1812, in-8°, maroquin vert bouteille à grains longs, autour des plats, roulette aux volutes florales, dos aux mille points dorés, petite grecque dorée intérieure, tranches dorées, étui (Rel. P. Bozerian Jeune). ÉDITION ORIGINALE. Recueil de pièces de circonstance écrites par les poètes du temps en l’honneur du mariage impérial ; parmi elles, on trouve des œuvres de Charles-Joseph Loeillard d’Avigny (1760-1823), Antoine-Vincent Arnault (1766-1834), Charles-Hubert Millevoye (1782-1816) ou encore Casimir Delavigne (1793-1843), dont c’est l’une des premières publications. Ce recueil suit celui de Lucet-Eckard publié en 1811 qui célèbre la naissance du roi de Rome. En frontispice, Napoléon et Marie-Louise unis sous l’égide de la Religion, interprété par Laugier (1785-1875) d’après Anne-Louis Girodet-Trioson (1767-1824). Reliure de François Bozerian, dit Bozerian Jeune. Il commence sa carrière à Lyon en 1789 puis vient à Paris, où il exerce de 1801 à 1819. Sa clientèle est prestigieuse : Napoléon, Marie-Louise, la duchesse de Berry, Antoine-Augustin Renouard. L’exemplaire aux grandes armes de Marie-Louise, impératrice des Français, a été également relié par François Bozerian. Dimensions : 226 x 140 mm. Provenances : Hans Fürstenberg, avec son ex-libris ; Otto Schäfer (Cat. IV, 1995, n°307). Exposition : Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire, Bibliotheca Wittockiana, 16 sept. 2000-10 févr. 2001, Bruxelles, n°103, avec reproduction. A. Monglond, La France révolutionnaire et impériale, IX, 1812 ; Benoit (J., dir.), Livres précieux du musée de Malmaison, RMN, 1992, pp. 146 ; Ramsden (C.), French Bookbinders, 1789-1848, London, Lund Humphries, 1950, pp. 41-42.