Auction archive: Lot number 176

Stengel,G.

Auktion 118
6 May 2021 - 8 May 2021
€300
ca. US$356

Stengel,G.

Auktion 118
6 May 2021 - 8 May 2021
€300
ca. US$356

Libri duo de duobus apostatis: sive duae paraeneses; in quarum I. exemplo Luciferi & malorum angelorum; in II. dictis factisque Jacobi Reihingi, Theodori Thumij, aliorumq(ue), praedicantium aut apostatarum ostenditur, quam sit miserum a Deo & veritate recedere? Ingolstadt, Hänlin 1627. 4°. Mit Holzschnitt-Titelvign. und Druckermarke. 14 Bl., 585 S., 21 Bl. Hldr. d. 18. Jh. mit Rsch. und Rverg. (Rücken etw. wurmspurig und leicht brüchig, berieben und gering bestoßen). VD 17, 12:106249R. De Backer/Sommervogel VII, 1552, 42. - Nicht im STC. - Lage Yyy nach Lage Zzz eingebunden. Nachgeb.: Ders., Vermeint-Päbstische, aigentlich-Lutherische Fallstrick, deß armseelig - und auß göttlicher verhängnus ubel verstrickten Manns, Iacobi Reihing Augustani. Ingolstadt, Eder 1622. 8 Bl., 186 (recte 174) S. - VD 17, 12:113524W. De Backer/Sommervogel VII, 1549, 27. Nicht im STC. - Der Jesuit Georg Stengel (1584-1651) richtet sich in beiden Schriften polemisch gegen seinen Ordenskollegen Jakob Reihing, der 1621 zum Luthertum übergetreten war. - Spiegel mit Klebespur; beide Werke etw. fleckig, leicht gebräunt. - Mod. Exlibris.

6 May 2021 - 8 May 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

6 May 2021 - 8 May 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216