Auction archive: Lot number 69

L'IDEE FIXE ou : Deux hommes à la mer

€800 - €1,000
ca. US$870 - US$1,087
€2,506
ca. US$2,725

€800 - €1,000
ca. US$870 - US$1,087
€2,506
ca. US$2,725

L'IDEE FIXE ou : Deux hommes à la mer. Paris, NRF, 1933. In-4, demi-maroquin rouge, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos (P.-L. Martin). Seconde édition qui contient un avant-propos inédit, intitulé : "Au lecteur de cette nouvelle édition". Un des 640 exemplaires, celui-ci un des 580 sur vergé blanc de Rives, ici un des 80 hors commerce. à Jean Voilier, / "un homme seul est toujours / en mauvaise compagnie" / Paul Valéry Exemplaire enrichi d'un grand dessin en couleurs représentant Hercule à sa naissance tuant les deux serpents, technique mixte, collé sur un feuillet blanc avec légende tapuscrite : Château de Béduet (sic) / Plafond de la grand salle, et daté 1942. En 1939 Jean Voilier acheta à Madame Robert de Billy un petit château à Béduer, dans le Lot, ou elle se retira souvent et y reçut ses amis dont Valéry.

16 Dec 2015
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

16 Dec 2015
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010