Auction archive: Lot number 7327

Liebermann, Max Kellergarten in Rosenheim

€400
ca. US$445

€400
ca. US$445

Kellergarten in Rosenheim Radierung in Schwarzbraun auf Velin. 1895. 17,8 x 22,5 cm (36,2 x 27,4 cm). Schiefler 35 IV b 2. Aus Pan I, 1. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand oben und unten, sowie Rand an den Seiten. Beigegeben: Drei weitere Blätter von Max Liebermann "Badende Knaben", Kaltnadel (1896, Schiefler 44 III b, 2, erschienen in "Pan" III, 2), sowie "Holzsammler im Walde", Lithographie in Blaugrau, (1896, Schiefler 49 b 2, aus Pan, V, 4) und "Pferderennen", Holzstich von Hoberg, (1922, Achenbach VIII) sowie eine Radierung von Walter Leistikow "Märkische Landschaft" (Nass 21 II b (von d)).

30 May 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30 May 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025