LIEBIG (Justus von). Lettre autographe signée, en français. Paris, 16 avril 1867. 1 p. in-8. Lettre relative à la préparation de l'Exposition internationale de 1867 à Paris. « Une indisposition légère qui m'importunait déjà hier s'est tellement accrue que mon médecin ne pense pas que je puisse assister demain à la réunion de jury du groupe 10, fixé à 10 h. du matin. Veuillez, pour éviter tout délai, en prévenir un des M.M. les vice-présidents pour me remplacer... » Un des grands chimistes de son siècle, l'Allemand Justus von Liebig (1803-1873) étudia un temps à Paris, et établit un laboratoire de renommé internationale à Giessen. Il fit nombre de découvertes, comme celle du chloroforme, et travailla à l'application de la chimie à l'agronomie et à l'industrie alimentaire.