Liegende. 1949. Gouache über Bleistift. Claesges 49-114. Links unten signiert und datiert. Verso von Elisabeth Nay-Scheibler mit dem Namen des Künstlers, der Datierung, Betitelung sowie den Maß- und Technikangaben bezeichnet. Auf festem Aquarellpapier. 19,5 x 32,5 cm (7,6 x 12,7 in), blattgroß. [CH]. • Aus der wichtigen Werkgruppe der "Fugalen Bilder", in der Nay eine rhythmische Balance zwischen Figuration und Abstraktion, Ordnung und Bewegung erreicht. • Farbkräftiges Werk mit starken Komplementär- und Hell-Dunkel-Kontrasten. • Vergleichbare Aquarelle aus diesem Entstehungsjahr befinden sich u. a. in den Sammlungen des Museums Folkwang, Essen, des Städel Museums, Frankfurt am Main, und der Hamburger Kunsthalle. PROVENIENZ: Galerie Fred Jahn, München. Privatsammlung Europa (vom Vorgenannten erworben). AUSSTELLUNG: Nay. Aquarelle und Gouachen 1941-1967, Galerie Fred Jahn, München, 7.10.-5.11.2010, Kat.-Nr. 4 (mit Abb., S. 10). LITERATUR: Magdalene Claesges, Ernst Wilhelm Nay Werkverzeichnis Aquarelle - Gouachen - Zeichnungen, Bd. 2 (1949-1953), Ostfildern 2014, Kat.-Nr. 49-114 (mit Abb.).