Auction archive: Lot number 829

Liegender Pierrot (Aschermittwoch). Constantin Holzer-Defanti fuer Philipp Rosenthal & Co., Selb. Um 1920.

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€500
ca. US$569

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€500
ca. US$569

Constantin Holzer-Defanti 1881 Wien – 1951 Linz

Porzellan, glasiert, polychrom gefasst. Verso im Model signiert "C.HOLZER-DEFANTI", unterseits mit der gruenen, gestempelten Manufakturmarke, der gepraegten Modellnummer "K 549" (undeutlich) sowie der Malersignatur (?) "Greiner" in Schwarz.
Entwurfsjahr: 1919.
Vereinzelt minimale Oberflaechenunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.
Masse: H. 14 cm, L. 30,5 cm.

Constantin Holzer-Defanti
1881 Wien – 1951 Linz

8 Dec 2018, 10:00
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Entwurfsjahr: 1919.
Masse: H. 14 cm, L. 30,5 cm.

Constantin Holzer-Defanti
1881 Wien – 1951 Linz

8 Dec 2018, 10:00
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788