Auction archive: Lot number 5361

Liegi, Ulvi Giovanni Fattori nel suo studio

€2,400
ca. US$2,800

€2,400
ca. US$2,800

Giovanni Fattori nel suo studio. Radierung und Kaltnadel. 12,2 x 25,1 cm. Eigenhändig bezeichnet "Giovanni Fattori nel suo studio” sowie unten rechts signiert "Ulvi Liegi”. Davoli, L'acquaforte italiana dell'800. Rassegna storica , Reggio Emilia 1955, Abb. 39. Der Livorneser Ulvi Liegi, der seinen Künstlernamen anagrammatisch aus seinem Geburtsnamen Luigi Levi herleitete, wurde vor allem als Maler von Landschaften bekannt und war mit seinen Werken unter anderem auf der Pariser Weltausstellung von 1889 vertreten. Während seines Studiums an der Accademia di Belle Arti in Florenz machte Liegi Bekanntschaft mit den Macchiaioli-Malern Telemaco Signorini und Giovanni Fattori die ihn besonders in der frühen Zeit seiner Karriere künstlerisch stark beeinflussen sollten. Radierungen von der Hand Ulvi Liegis sind äußerst selten . Die vorliegende Arbeit zeigt den für Liegis künstlerische Entwicklung so bedeutenden Macchiaioli -Künstler Giovanni Fattori in seinem Atelier und geht wahrscheinlich auf eine von Liegi selbst aufgenommene Fotografie aus den Jahren 1901/02 zurück. Ganz vertieft in seine Arbeit zeichnet Fattori mit der Radiernadel auf einer kleinen Kupfertafel, während eine kleine Bulldogge gemächlich auf seinem Schoß schläft. Auf dem Tisch sind unterschiedliche Radierutensilien angeordnet, während im Hintergrund einige seiner Landschaftsgemälde und Ölstudien erkennbar sind. - Ausgezeichneter, toniger Druck mit breitem Rand. Minimale Altersspuren, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.

30 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025