LIER, Adolf Heinrich. 1826 Herrnhut - 1882 Wahren bei Brixen/Südtirol. Angler im Boot in abendlicher Gebirgslandschaft mit Sonnenuntergang. Beeindruckende Lichtführung über dem schneebedeckten Gebirge und dem Wasser. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 32,5 cm. Gerahmt.