Auction archive: Lot number 64

LIER, Adolf Heinrich.

Auction 17.04.2021
17 Apr 2021
Reserve
€1,400
ca. US$1,677

LIER, Adolf Heinrich.

Auction 17.04.2021
17 Apr 2021
Reserve
€1,400
ca. US$1,677

LIER, Adolf Heinrich. 1826 Herrnhut - 1882 Wahren bei Brixen/Südtirol. Angler im Boot in abendlicher Gebirgslandschaft mit Sonnenuntergang. Beeindruckende Lichtführung über dem schneebedeckten Gebirge und dem Wasser. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 32,5 cm. Gerahmt. Provenience: Süddeutscher Privatbesitz. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Schweers; Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Lier studierte 1844 Architektur in Dresden. Seit Ende 1849 in München Schüler von Rich. Zimmermann. Gründete und leitete 1869/73 eine Privatschule für Landschaftsmalerei in München. Seit 1881 Professor, Ehrenmitglied der Dresdner und Münchner Akademie. Gemälde in diversen deutschen Museen: Berlin, Dresden, Frankfurt, München.

17 Apr 2021
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

17 Apr 2021
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102