LIGER (Louis)]. La Nouvelle Maison Rustique, ou Economie rurale, pratique et générale de tous les biens de campagne. Nouvelle édition, entièrement refondue, considérablement augmentée, et mise en ordre (...) par J.-F. BASTIEN. Paris, Deterville et Desray, An VI - 1798. 3 vol. in-4 veau ép., dos à nerfs ornés. 60 planches H/T. Coiffes et coins usagés, épidermures, qqs galeries de vers sur les plats, qqs rousseurs sinon bon exemplaire. (Brunet, III, 1075; Barbier, III, 555; Vicaire gastronomique, 521; Mennessier de la Lance, II, 110.)