Auction archive: Lot number 60

€600 - €800
ca. US$678 - US$904
€761
ca. US$860

€600 - €800
ca. US$678 - US$904
€761
ca. US$860

LIGER (Louis). La Nouvelle Maison rustique, ou Économie générale de tous les biens de campagne : la manière de les entretenir & de les multiplier. Paris, Veuve Prudhomme, 1743. 2 volumes in-4, veau moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Nouvelle édition de cette encyclopédie d'économie rurale d'abord publiée en 1700 sous le titre Oeconomie générale de la campagne. Elle est ornée de 33 belles planches gravées en taille-douce et de nombreux bois dans le texte. Bel exemplaire. (Souhart, col. 303 ; Thiébaud, col. 597 ; Oberlé, Fastes, n°617 ; Vicaire, col. 521.)LIGER (Louis). La Nouvelle Maison rustique, ou Économie générale de tous les biens de campagne : la manière de les entretenir & de les multiplier. Paris, Veuve Prudhomme, 1743. 2 volumes in-4, veau moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Nouvelle édition de cette encyclopédie d'économie rurale d'abord publiée en 1700 sous le titre Oeconomie générale de la campagne. Elle est ornée de 33 belles planches gravées en taille-douce et de nombreux bois dans le texte. Bel exemplaire. (Souhart, col. 303 ; Thiébaud, col. 597 ; Oberlé, Fastes, n°617 ; Vicaire, col. 521.)LIGER (Louis). La Nouvelle Maison rustique, ou Économie générale de tous les biens de campagne : la manière de les entretenir & de les multiplier. Paris, Veuve Prudhomme, 1743. 2 volumes in-4, veau moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Nouvelle édition de cette encyclopédie d'économie rurale d'abord publiée en 1700 sous le titre Oeconomie générale de la campagne. Elle est ornée de 33 belles planches gravées en taille-douce et de nombreux bois dans le texte. Bel exemplaire. (Souhart, col. 303 ; Thiébaud, col. 597 ; Oberlé, Fastes, n°617 ; Vicaire, col. 521.)LIGER (Louis). La Nouvelle Maison rustique, ou Économie générale de tous les biens de campagne : la manière de les entretenir & de les multiplier. Paris, Veuve Prudhomme, 1743. 2 volumes in-4, veau moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Nouvelle édition de cette encyclopédie d'économie rurale d'abord publiée en 1700 sous le titre Oeconomie générale de la campagne. Elle est ornée de 33 belles planches gravées en taille-douce et de nombreux bois dans le texte. Bel exemplaire. (Souhart, col. 303 ; Thiébaud, col. 597 ; Oberlé, Fastes, n°617 ; Vicaire, col. 521.)LIGER (Louis). La Nouvelle Maison rustique, ou Économie générale de tous les biens de campagne : la manière de les entretenir & de les multiplier. Paris, Veuve Prudhomme, 1743. 2 volumes in-4, veau moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Nouvelle édition de cette encyclopédie d'économie rurale d'abord publiée en 1700 sous le titre Oeconomie générale de la campagne. Elle est ornée de 33 belles planches gravées en taille-douce et de nombreux bois dans le texte. Bel exemplaire. (Souhart, col. 303 ; Thiébaud, col. 597 ; Oberlé, Fastes, n°617 ; Vicaire, col. 521.)LIGER (Louis). La Nouvelle Maison rustique, ou Économie générale de tous les biens de campagne : la manière de les entretenir & de les multiplier. Paris, Veuve Prudhomme, 1743. 2 volumes in-4, veau moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Nouvelle édition de cette encyclopédie d'économie rurale d'abord publiée en 1700 sous le titre Oeconomie générale de la campagne. Elle est ornée de 33 belles planches gravées en taille-douce et de nombreux bois dans le texte. Bel exemplaire. (Souhart, col. 303 ; Thiébaud, col. 597 ; Oberlé, Fastes, n°617 ; Vicaire, col. 521.)LIGER (Louis). La Nouvelle Maison rustique, ou Économie générale de tous les biens de campagne : la manière de les entretenir & de les multiplier. Paris, Veuve Prudhomme, 1743. 2 volumes in-4, veau moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Nouvelle édition de cette encyclopédie d'économie rurale d'abord publiée en 1700 sous le titre Oeconomie générale de la campagne. Elle est ornée de 33 belles planches gravées en taille-douce et de nombreux bois dans le texte. Bel exemplair

19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

19 Feb 2019