Auction archive: Lot number 281

Liger, Louis

Wertvolle Bücher
18 Apr 2023
€300
ca. US$328
€240
ca. US$262

Liger, Louis

Wertvolle Bücher
18 Apr 2023
€300
ca. US$328
€240
ca. US$262

Liger, (Louis). Le nouveau theatre d'agriculture et menage des champs, contenant la maniere de cultiver & faire valoir toutes sortes de biens à la campagne. Avec une instruction générale sur les jardins fruitiers, potagers, jardins d'ornemens & botanique, & sur le commerce de toutes les marchandises qui proviennent de l'agriculture. 10 Bl., 740 S. Titel in Schwarz und Rot. Mit 27 (statt 29) Kupfertafeln. 24,5 x 18,5 cm. Leder d. Z. (etwas stärker fleckig und berieben, Ecken beschabt, Kapitale leicht bestoßen) mit ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Paris, Christophe David, 1723. Graesse IV, 209. Vicaire 522. Oberlé 359ff. – Posthume Ausgabe des zuerst 1712 erschienenen Hauptwerks der französischen Hausväterliteratur. Louis Liger (1658-1717) verfasste zahlreiche Schriften zu landwirtschaftlichen Themen, die zum Teil im Laufe des 18. Jahrhunderts mehrfach wieder aufgelegt wurden. Die Tafeln zeigen verschiedene landwirtschaftliche Tätigkeiten wie Schaf-, Geflügel- und Bienenzucht, Getreide- und Gemüseanbau, Weinlese, Anleitung zum Gehölzschnitt etc., ferner Anlagepläne für Gärten und Beete, Speisefolgen etc. – Erste Blatt im Bug leicht lädiert, etwas gebräunt oder braunfleckig, durchgehend mit Feuchtigkeitsfleck im unteren Rand.

18 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025