LIGERON MONTRE DE GOUSSET Chronographe, répétitions minute et triple quantième annuel à phase de lune. Vers : 1880. Exceptionnelle montre de gousset en or jaune 18K signée LIGERON, horloger de la Marine. Mouvement mécanique à remontage manuel, répétition des heures, des quarts et des minutes, avec calendrier annuel à 12 heures et phases de lune à 6 heures. Compteur des jours de la semaine à 9 heures et compteur de date à 3 heures. Signé sur la cuvette par LIGERON. Mouvement exceptionnel, marteau empierré en état de fonctionnement. Diamètre : 55 mm. Poids brut : 147.51 gr. A yellow gold pocketwatch by Ligeron.