Light of the Sphinx. 1980. Acryl, Feuer und Rauch auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt. 80 x 100 cm (31,4 x 39,3 in). [AM]. • Herausragendes Merkmal der Feuerbilder Pienes ist ihr einzigartiger Herstellungsprozess. • Reizvolles Zusammenspiel von Zufälligkeit und Konzeption. • Pienes Werke sind weltweit in über 200 Museen und öffentlichen Sammlungen vertreten. PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen. LITERATUR: Lempertz, Köln, Auktion 881, 2.12.2005, Los 417.