Auction archive: Lot number 809

Likör-Schatulle (Cave à Liqueur) mit drei Likörflaschen. Wohl 1. H. 19. Jh.

AUKTION 65
19 Sep 2020
Opening
€350
ca. US$412

AUKTION 65
19 Sep 2020
Opening
€350
ca. US$412

Farbloses, leicht blasiges Glas, partiell mit Einschlüssen sowie Silber (geprüft). Oktogonale Korpi mit gerundeter Schulter. Jeweils mit aufgeschmolzenem, zylindrischen Hals mit flach abgesetztem Mündungsrand. Die Wandungen mit einem matt- und blank geschliffenen Blütendekor. Unterseits jeweils mit Abriss. Auf den Korkstopfen jeweils eine Münzmontierung mit Ringhandhabe. Diese gemarkt "CG" sowie ein Ring mit weiteren Prägemarken (nicht lesbar). Die Schatulle aus Holz, Nussbaum furniert und lackpoliert. Quaderförmiger, leicht gewölbter und geschwungener Korpus mit hohem Deckel. Die untere Kante und das Schlüsselschild ebonisiert. Die dreigeteilte Innenwandung wohl später mit grünem Filz bezogen.
Korken erneuert. Die Seitenkante einer Flasche mit Chip sowie an der Kante des Stands zwei kleine Risse. Vereinzelt minimal kratzspurig, die Böden deutlicher. Lack der Schatulle partiell krakeliert und druckspurig, unterseits Trocknungsfuge.
Flaschen je H. 19,9 cm, Schatulle 23,6 x 24,6 x 12,5 cm.

19 Sep 2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

19 Sep 2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788