Likörschatulle wohl Frankreich, Ende 19. Jh. Abschließbare Schatulle aus Mahagoni (?), außen ebonisiert, mit mehrfarbigen floralen Metalleinlagen und Messingbändern. Deckel, Front und Seiten aufklappbar. Innen herausnehmbare Étagère mit vier kleinen Karaffen und 16 Likörgläsern (davon eines erg.). Min. besch. 27 x 31,5 x 25 cm