L'inconnu, 1922 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée, datée et située au dos. H_95 cm L_76,5 cm FOUJITA, PORTRAIT DE GASTON PÉRIER (1922) Comme le mentionne Sylvie Buisson dans son ouvrage ?Foujita et ses amis de Montparnasse' en regard de la reproduction de l?oeuvre intitulée le ?Portrait d?un amateur? (p.78-79): « Foujita fait allusion à la passion de l'amateur d'art pour l'art nègre, toujours en vogue à cette époque. Le livre culte de Blaise Cendrars L'Anthologie nègre, voisine derrière lui avec une sculpture africaine, d'allure fantaisiste; mais la précision avec laquelle le peintre japonais décrit l'environnement contraste avec la vision des objets selon son ami Soutine, notamment, mais aussi de la part de la plupart des artistes de l'École de Paris, dont l'expressionnisme n'a rien à voir avec la rigueur de Foujita. » Cependant, il est intéressant de savoir qu?il s'agit en fait du portrait de Gaston Périer, gendre du Général Thys, bien connu pour la construction du premier chemin de fer d'Afrique Centrale. En tant qu'administrateur de la Banque d'Outremer et gestionnaire de nombreuses entreprises congolaises, son portrait devait être exposé à la Banque. Dès lors, ses deux fils, Odilon-Jean le poète et Gilbert le mécène, grands amateurs d'art contemporain, le convainquirent de ne pas s'adresser à un portraitiste académique, mais plutôt à un artiste dont la renommée grandissait à Paris, en l'occurrence Foujita. Malheureusement, une fois le portrait réalisé et exposé dans une galerie parisienne, le modèle fut tourné en dérision par un critique facétieux. Suite à ce qu'il considéra comme une insulte, Gaston Périer préféra s'en défaire et le donna à sa belle-fille, non sans oublier de fixer sur le cadre une plaquette portant la mention « L'INCONNU ». Personnage énigmatique au caractère inimitable et singulier, Foujita, Japonais de naissance mais Parisien de coeur, demeure l'un des artistes majeurs du Montparnasse des Années Folles. Exposition : - Foujita et ses amis de Montparnasse, château de Chamerolles, Orléans, 30/06-19/09/2010, reproduit p.78 du catalogue La sculpture africaine et les deux livres qui figurent sur le tableau seront remis à l'acquéreur.