LINDBERGH, Alika, geb 1929, ''Der belebte Baum'' Öl auf Leinwand, unten signiert Alika Lindbergh, verso bezeichnet ''Pour Pierre avec mon amitie (2001)'', signiert und betitelt ''L´arbre habité'', Wie die amerikanischen Indianer glaubte auch Pierre, dass die Bäume wie unsere Brüder seien, diese Verwandschaft, welche sich in vielen der Bilder von Alika ausdrückt, fand auch Pierres volle Zustimmung. H. 60, B. 38 cm