LINO SABATTINI (1925-2016) DESIGNER & CHRISTOFLE ORFÈVRE Como, le modèle créé vers [1956/57] Très complet service à thé et à café en métal argenté de 5 pièces et composé comme suit : - une verseuse à café - une verseuse à thé - un pot à sucre - un pot à lait, - un grand plateau cuvette Les prises et les anses gaînées de plastique façon raphia. Le raphia plastique de l’anse du verseur à café et celui d’une des prises du plateau présentent chacun un petit accident, légères différences de couleur dans les plastiques façon raphia. Chaque pièce marquée du cachet GALLIA et portant le poinçon de Maître Orfèvre et le cachet Prod. CHRISTOFLE sous la base. Bibliographie : Les styles des années 30 à 50 – Yvonne Brunhammer, Les Éditions de l’Illustration – Baschet & Cie, Paris, 1987. Modèle identique reproduit page 187.