Auction archive: Lot number 807

Doctor Eisenbart.

Auktion 15.05.2015
15 May 2015 - 16 May 2015
€200
ca. US$222

Doctor Eisenbart.

Auktion 15.05.2015
15 May 2015 - 16 May 2015
€200
ca. US$222

Linoleumschnitte von Hermann Holthoff und Adolf Rademacher. München, Drei Masken 1923. 22 Linolschnitte, davon 20 koloriert. Originalpappband mit kolorierter Holzschnitt-Deckelvignette.
Erste und wohl einzige Ausgabe. – Das um 1800 verfasste Trinklied schildert recht »unkonventionelle« Behandlungsmethoden des Wundarztes Johann Andreas Eisenbarth, der tatsächlich ein angesehener und erfolgreicher Chirurg und unter anderem Hof-Augenarzt des »Soldatenkönigs« Friedrich Wilhelm I. von Preußen war. – »Beispiel eines Märchenbuches, das im zeichnerischen Stil vom Expressionismus beeinflußt wurde.« (Lothar Lang . – Text und Bilder wurden in Linol geschnitten, dabei Titel und Druckvermerk nur mit Text und unkoloriert. – Auf rauhem Hadernbütten. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden.
22,2 : 15,7 cm. [44] Seiten. – Deckelränder etwas gebräunt, eine Deckelecke restauriert. – Bezugspapier des vorderen Innengelenks gebrochen.
Rifkind Collection 1237. – Lang, Expressionismus 128

15 May 2015 - 16 May 2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

15 May 2015 - 16 May 2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266