Auction archive: Lot number 7

[LINSCHOTEN, (Jan Huygen van

Livres
19 Jun 2018
CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$20,118 - US$30,177
CHF68,000
ca. US$68,401
Auction archive: Lot number 7

[LINSCHOTEN, (Jan Huygen van

Livres
19 Jun 2018
CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$20,118 - US$30,177
CHF68,000
ca. US$68,401

[LINSCHOTEN, (Jan Huygen van)]. Navigatio ac itinerarium Iohannis Hugonis Linscotani in orientalem sive lusitanorum Indiam : descriptiones eiusdem terrae ac tractuum littoralium... Hagae-Comitis [La Haye], Ex officina Alberti Henrici [Albert Henric], Impensis Authoris & Cornelii Nicolai [pour l'auteur et Cornille Nicolas], prostantque apud Aegidium Elsevirum [Gilles Elzevier], anno 1599. Petit in-folio relié plein vélin ivoire (Reliure d'époque). 2 parties en 1 vol. [4] ff., 124 - 45 pp. Ill. de 11 cartes ou plans dépliants et de 32 cartes ou planches à double-page. Complet de l'ensemble des planches et cartes annoncées dans la table, ainsi que du blason et du portrait à pleine page en début d'ouvrage. A noter que la carte en double hémisphère reliée entre le portrait et la page 1 qui s'intitule Orbis terrae compendiosa descriptio est celle de Johannes Baptistam Vrientius gravée par Arnold et Hendrik Van Langren, non celle de Peter Plancius. Ex-libris Louis Rey Première édition latine rare traduite du hollandais par l'auteur de cet ouvrage inestimable qui compile le savoir de l'époque sur les Indes occidentales et orientales et le moyen de s'y rendre. Il est la référence pendant plus d'un siècle et devient le journal de bord de chaque vaisseau navigant vers l'Inde. Linschoten se base sur des sources portugaises, espagnoles et hollandaises de l'époque mais l'ouvrage contient également pour la première fois des instructions de navigation ainsi qu'un compte-rendu de l'Amérique. La première édition a été d'abord publié en hollandais à Amsterdam en 1595-96.

Auction archive: Lot number 7
19 Jun 2018
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

Auction archive: Lot number 7
19 Jun 2018
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474